Помощь сайту

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на Kunena форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали членом этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть вас много!

ТЕМА: Russian Contest Log

Russian Contest Log 7 года 11 мес. назад #347

  • RU7L
  • RU7L аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Добрый день! Поработал в тесте на укв. Понравилось, но были некоторые недочеты.
1- При записи в лог принятого позывного и перехода клавишей ТАВ в следующее окно,курсор перескакивал в последнее окно и приходилось его возвращать куда нужно.
2- В макросах переданный номер с локатором прописывается, как одно целое, что очень неудобно. Часто требуется передать или только номер, или только локатор.
3- Шаг переключения скорости в телеграфе мне показался слишком большим.
4-Неплохо было бы иметь возможность некоторые фрагменты макросов передавать на меньшей скорости.
5- криво работал САТ, постоянно зависал и т.д. Пришлось отключить.Допускаю, что неправильно настроил.

Вспомнил еще-,ожидал так- сколько раз подряд по макросу щелкнишь, столько раз он и передастся. Но увы, щелкаю по нему например два раза, первый раз передается макрос,а потом какая то ерунда.
Геннадий, ex RN6MT
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от RU7L.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: RA4CBH

Russian Contest Log 7 года 11 мес. назад #348

  • RA4CBH
  • RA4CBH аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 262
  • Спасибо получено: 65
  • Репутация: 11
RU7L пишет:
Добрый день! Поработал в тесте на укв. Понравилось, но были некоторые недочеты.
1- При записи в лог принятого позывного и перехода клавишей ТАВ в следующее окно,курсор перескакивал в последнее окно и приходилось его возвращать куда нужно.

Для перехода в след. поле - нужно использовать клавишу "Enter", а для возврата - TAB.

RU7L пишет:
2- В макросах переданный номер с локатором прописывается, как одно целое, что очень неудобно. Часто требуется передать или только номер, или только локатор.

ОК. Постараюсь добавить.

RU7L пишет:
3- Шаг переключения скорости в телеграфе мне показался слишком большим.

ОК. Добавлю.

RU7L пишет:
4-Неплохо было бы иметь возможность некоторые фрагменты макросов передавать на меньшей скорости.

Здесь пока не знаю, что сказать... Если потребуется передать с обычной скоростью, как быть?
Здесь надо подумать... :dry:

RU7L пишет:
5- криво работал САТ, постоянно зависал и т.д. Пришлось отключить.Допускаю, что неправильно настроил.

Опишите пожалуйста здесь поподробнее - какой у Вас TRX, какие настройки поставили и какой интерфейс...

RU7L пишет:
Вспомнил еще-,ожидал так- сколько раз подряд по макросу щелкнишь, столько раз он и передастся. Но увы, щелкаю по нему например два раза, первый раз передается макрос,а потом какая то ерунда.

Это на всех макросах или на каких-то определенных (на одном)?
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от RA4CBH.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Russian Contest Log 7 года 11 мес. назад #349

  • RU7L
  • RU7L аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
RA4CBH пишет:
RU7L пишет:
4-Неплохо было бы иметь возможность некоторые фрагменты макросов передавать на меньшей скорости.

Здесь пока не знаю, что сказать... Если потребуется передать с обычной скоростью, как быть?
Здесь надо подумать... :dry:

Составить нужный макрос))))
Эта мысль возникла, когда понял, что не могу передавать отдельно номер, или локатор несколько раз. Тогда хотя бы замедлить)))
Но если с макросами будет все ок, то в принципе замедление наверное не обязательная функция.
RA4CBH пишет:
RU7L пишет:
5- криво работал САТ, постоянно зависал и т.д. Пришлось отключить.Допускаю, что неправильно настроил.

Опишите пожалуйста здесь поподробнее - какой у Вас TRX, какие настройки поставили и какой интерфейс...


Интерфейс забыл уже чей. Кажется какой то от ЮНИКОМ Но с логом EQF, а теперь HX- работает без проблем. Трансивер TS-2000 выбрал из списка и ничего там не менял.Работал САТ так.
Работаю я в CW, затем перехожу в ssb-все нормально.Потом перехожу в телеграф- включается в трансивере режим не CW, а CWR. Потом с кнопок программыни диапазон, ни мода не меняются.

RA4CBH пишет:
RU7L пишет:
Вспомнил еще-,ожидал так- сколько раз подряд по макросу щелкнишь, столько раз он и передастся. Но увы, щелкаю по нему например два раза, первый раз передается макрос,а потом какая то ерунда.

Это на всех макросах или на каких-то определенных (на одном)?

Еще вспомнил- азимут сначала работал, а потом перестал. В тесте не было времени разбираться.
Геннадий, ex RN6MT
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от RA4CBH. Причина: Пропуск тегов
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Russian Contest Log 7 года 11 мес. назад #350

  • RA2FN
  • RA2FN аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 3
RA4CBH пишет:
ОК. Добавлю.
Не надо каждую хотелку мгновенно претворять! Обсуждение и анализ, а потом видно будет. Нас здесь немало и у каждого свое видение процесса. Всем сразу не угодишь, нужно вырабатывать нечто более приемлемое.

RU7L пишет:
4-Неплохо было бы иметь возможность некоторые фрагменты макросов передавать на меньшей скорости.
Эта мысль возникла, когда понял, что не могу передавать отдельно номер, или локатор несколько раз. Тогда хотя бы замедлить)))
Но если с макросами будет все ок, то в принципе замедление наверное не обязательная функция.
Шаг скорости тлг хороший, для того и сделан, чтоб мгновенно в контесте менять скорость, сообразуясь с проходом и корреспондентом. Какой смысл менять, к примеру 180з/м на 176 ? Менять надо радикально, с быстрого на относительно медленный. Другое дело, если надо выставить начальную скорость по желанию контестера, т.е. иметь возможность выбора скорости работы оператора, но с сохранением глубокого шага. И по поводу замедления части макроса, многих операторов на принимающей стороне сбивает с толку такая манипуляция, ведь мозги автоматически настраиваются на изначальный тон, темп, почерк принимаемой станции.
73!
RA2FN, Sergey.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от RA2FN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: RA4CBH

Russian Contest Log 7 года 11 мес. назад #351

  • RU7L
  • RU7L аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
RA2FN пишет:
RA4CBH пишет:
ОК. Добавлю.


Шаг скорости тлг хороший, для того и сделан,


чтоб мгновенно в контесте менять скорость, сообразуясь с проходом и корреспондентом. Какой смысл менять, к примеру 180з/м на 176 ? Менять надо радикально, с быстрого на относительно медленный. Другое дело, если надо выставить начальную скорость по желанию контестера, т.е. иметь возможность выбора скорости работы оператора, но с сохранением глубокого шага.

И по поводу замедления части макроса, многих операторов на принимающей стороне сбивает с толку такая манипуляция, ведь мозги автоматически настраиваются на изначальный тон, темп, почерк принимаемой станции.

Нигде в контестовых программах такого шага нет. Вообще один раз по клаве, или два-роли не играет. Больше разговоров.


На счет замедления макроса не настаиваю. Более того сам этим не пользуюсь. А мысль такая возникла,когда отправляю рапорт и номер, а он один раз на большой скорости улетел и все. И просят повторить. А несколько раз подряд рапорт передать программа не позволяет. Вот и пришла мысль рапорт замедлить.
Геннадий, ex RN6MT
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от RU7L.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Russian Contest Log 7 года 11 мес. назад #352

  • RA2FN
  • RA2FN аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 3
RU7L пишет:
RA2FN пишет:
RA4CBH пишет:
ОК. Добавлю.


Шаг скорости тлг хороший, для того и сделан,


чтоб мгновенно в контесте менять скорость, сообразуясь с проходом и корреспондентом. Какой смысл менять, к примеру 180з/м на 176 ? Менять надо радикально, с быстрого на относительно медленный. Другое дело, если надо выставить начальную скорость по желанию контестера, т.е. иметь возможность выбора скорости работы оператора, но с сохранением глубокого шага.

И по поводу замедления части макроса, многих операторов на принимающей стороне сбивает с толку такая манипуляция, ведь мозги автоматически настраиваются на изначальный тон, темп, почерк принимаемой станции.

Заметьте, что хороший шаг только для Вас. Нигде в контестовых программах такого шага нет. Вообще один раз по клаве, или два-роли не играет. Больше разговоров.


На счет замедления макроса не настаиваю. Более того сам этим не пользуюсь. А мысль такая возникла,когда отправляю рапорт и номер, а он один раз на большой скорости улетел и все. И просят повторить. А несколько раз подряд рапорт передать программа не позволяет. Вот и пришла мысль рапорт замедлить.

А Вам чем плох такой шаг? Надо макрос замедлить-один щелчок и скорость заметно снижается. Почему шаг должен быть, как в других программах? Не считаю, что в них абсолютно всё гладко. Если выбирать сколько раз по клаве, то все предпочтут один.
Может быть неудобным имеющаяся сейчас скорость работы, например 186 много, а 171 мало. Т.е, хорошо бы иметь возможность выбирать скорость работы произвольно, но с хорошим шагом. Вы бы со мной , пожалуй, согласились, если бы этот модуль корректно работал. Я сейчас перезакачался с последним обновлением и посмотрел еще раз о чем пишу. Обнаружил, при внутреннем телеграфе величины скоростей не регулируются, изменяются только при переходе со 140 на 150 примерно, но и здесь не соответствуют числам. Телеграф идет корявый, регулировка интервала в настройках не исправляет сути. А Вы про какой телеграф речь ведете, внутренний, или CWType? В последнем случае у меня тлг регулируется и работает корректно.
А что, действительно несколько раз отправить рапорт прога не дает?! Пойду, гляну!
73!
RA2FN, Sergey.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от RA2FN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Russian Contest Log 7 года 11 мес. назад #353

  • RA2FN
  • RA2FN аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 3
Глянул. В тлг CWType всё работает нормально, скорости регулируются, макрос передается сколько угодно.
73!
RA2FN, Sergey.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Russian Contest Log 7 года 11 мес. назад #354

  • RU7L
  • RU7L аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
RA2FN пишет:
Глянул. В тлг CWType всё работает нормально, скорости регулируются, макрос передается сколько угодно.

Я не о CWType. Мое мнение- лог должен быть самодостаточным. Не охота дополнительных окон. А вообще, я во время теста забыл про нее. А то наверное перешел бы.
Геннадий, ex RN6MT
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Russian Contest Log 7 года 11 мес. назад #355

  • RA4CBH
  • RA4CBH аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 262
  • Спасибо получено: 65
  • Репутация: 11
RU7L пишет:
Интерфейс забыл уже чей. Кажется какой то от ЮНИКОМ Но с логом EQF, а теперь HX- работает без проблем. Трансивер TS-2000 выбрал из списка и ничего там не менял.Работал САТ так.
Работаю я в CW, затем перехожу в ssb-все нормально.Потом перехожу в телеграф- включается в трансивере режим не CW, а CWR. Потом с кнопок программыни диапазон, ни мода не меняются.

При изменении диапазона/модуляции - внизу программы - состояние трансивера какое?

RU7L пишет:
Еще вспомнил- азимут сначала работал, а потом перестал. В тесте не было времени разбираться.

Возможно где-то была допущена ошибка (QTH Loc), хотя должно определяться и с ошибкой...

RA2FN пишет:
RA4CBH пишет:
ОК. Добавлю.
Не надо каждую хотелку мгновенно претворять! Обсуждение и анализ, а потом видно будет. Нас здесь немало и у каждого свое видение процесса. Всем сразу не угодишь, нужно вырабатывать нечто более приемлемое.

В принципе, можно добавить опцию ввода шага (по умолчанию - 15)... Кому-то может чуть побольше нужно - 30 или поменьше...

RU7L пишет:
А несколько раз подряд рапорт передать программа не позволяет. Вот и пришла мысль рапорт замедлить.

При первом нажатии - передается макрос. Если еще раз нажать - первый прерывается и начинается заново (или начинается другой - если ошиблись с кнопками макросов). Для повтора - по окончанию передачи - нажать еще раз макрос - будет повтор.

RA2FN пишет:
Обнаружил, при внутреннем телеграфе величины скоростей не регулируются, изменяются только при переходе со 140 на 150 примерно, но и здесь не соответствуют числам.

? А что значит не соответствует числам? :huh:
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от RA4CBH.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Russian Contest Log 7 года 11 мес. назад #356

  • RU7L
  • RU7L аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
RA4CBH пишет:
RU7L пишет:

При изменении диапазона/модуляции - внизу программы - состояние трансивера какое?

В СМЫСЛЕ СТАТУС?- ОНЛАЙН

RU7L пишет:
Еще вспомнил- азимут сначала работал, а потом перестал. В тесте не было времени разбираться.

Возможно где-то была допущена ошибка (QTH Loc), хотя должно определяться и с ошибкой...

Я ВОТ ДУМАЮ, ЧТО СКОРЕЕ ВСЕГО Я В ПОПЫХАХ ВОДИЛ ТОЛЬКО ПОЗЫВНОЙ И ЖДАЛ АЗИМУТА))))
КСТАТИ, А В ЛОГЕ СЛУЧАЙНО НЕ ИМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАТЬ БАЗУ С ПОЗЫВНЫМИ И ЛОКАТОРАМИ? ЧТОБЫ ЛОКАТОР САМ ПОДСТАВЛЯЛСЯ ПОСЛЕ ВВОДА ПОЗЫВНОГО. А ТО, КОГДА ПРИНЯЛ ЛОКАТОР СМЫСЛ ЗНАТЬ АЗИМУТ ИСЧЕЗАЕТ.

RA2FN пишет:
RA4CBH пишет:
ОК. Добавлю.
Не надо каждую хотелку мгновенно претворять! Обсуждение и анализ, а потом видно будет. Нас здесь немало и у каждого свое видение процесса. Всем сразу не угодишь, нужно вырабатывать нечто более приемлемое.

В принципе, можно добавить опцию ввода шага (по умолчанию - 15)... Кому-то может чуть побольше нужно - 30 или поменьше...

RU7L пишет:
А несколько раз подряд рапорт передать программа не позволяет. Вот и пришла мысль рапорт замедлить.

При первом нажатии - передается макрос. Если еще раз нажать - первый прерывается и начинается заново (или начинается другой - если ошиблись с кнопками макросов). Для повтора - по окончанию передачи - нажать еще раз макрос - будет повтор.

ВОТ КАК.МОЖЕТ КОМУ ТО И ТАК НРАВИТСЯ. Я ПРОСТО ПРИВЫК, ЧТО ЕСЛИ МНЕ НАДО МАКРОС ПЕРЕДАТЬ НЕСКОЛЬКО РАЗ, Я ПО НЕМУ СТОЛЬКО РАЗ ПОДРЯД ЩЕЛКНУЛ И ВСЕ.


Геннадий, ex RN6MT
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от RU7L.
Администратор запретил публиковать записи гостям.